Bruno VANDEVILLE est enseignant, à temps partiel, en mathématiques au Collège Val de la Sensée d'Arleux.

Il entre au conseil municipale en 2001 où il est immédiatement élu Adjoint-au-Maire. Réelu en 2008 et 2014,  il accède, à la démission de Patrick Masclet, au poste majoral le 9 mars 2017.

Tête de liste aux électons de 2020 (dont le premier tour a lieu le15 mars et le second le 28 juin, pour cause de Covid), il est reconduit dans ses fonctions de Maire avec 47,05% contre 29,05% et 23,90% pour ses concurrents.

Le 29 juin 2015, il est élu Vice-Président de Douaisis Agglo ; il y est réélu le 10 juillet 2020 et prend la délégation des bâtiments, des travaux et de l'électrification.

ADJOINTS AU MAIRE

Laurence MORY

1ère adjointe déléguée à l'action sociale, au bien-être et à la santé

Jean-Louis POPULAIRE

4ème adjoint délégué aux services techniques et au suivi de chantiers

Serge Gibert

2ème adjoint délégué à la sécurité, la prévention et à la médiation

Fatima GHADI

5ème adjointe déléguée au rayonnement de la ville et aux relations avec les partenaires culturels

Laëtitia LAURENT

3ème adjointe déléguée aux affaires scolaires et affaires périscolaires

Arnaud Glabien

6ème adjoint délégué à la transition écologique et à la mobilité

CONSEILLERS DELEGUES

Stéphanie BLONDEL

Déléguée à la jeunesse (hors scolaire et périscolaire)

Estelle BOUDEWEEL

Déléguée à la communication

Jean-Paul CRAYE

Délégué au suivi budgétaire et à la commande publique

Philippe DE GUBERNATIS

Délégué aux infrastructures et activités sportives 

Sébastien Descamps

Délégué au cadre de vie (ville et marais)

Cathy DELPLANQUE

Déléguée aux festivités

Géraldine MARCHISET

Déléguée à la voie d'eau et à la batellerie

Laëtitia PANNECOCKE

Déléguée à l'implication citoyenne et au vivre-ensemble

Bertrand SIX

Délégué au dynamisme commercial et artisanal

Ludovic VALETTE

Délégué à l'urbanisme, aux énergies et à l'aménagement foncier

Conseillers d'opposition

Gilles COQUELLE

Charles BEAUCHAMP

Sophie LEFEBVRE

Bertrand MERLIN

Eric MAQUET

Pascale COCKENPOT

CONSEIL MUNICIPAL DES ENFANTS

 

Depuis 2013, un Conseil municipal des enfants est mis en place. Les élèves des deux écoles primaires désignent ainsi leurs représentants, pour deux ans, parmi les candidats de CE2 et CM1. Ont été élus en fin d'année 2019 :

 Zoé CANON, Timéo CARREIN, Lucie CORNAILLE, Lalie DEBARGE, Baptiste GLABIEN, Louise HEGO, Raphaël HEGO, Margaux ILOWIECKI, Klem RENEL, Manon ROCH, Martin SAUDEMONT, Louisa STEU, Léon WAUQUIEZ

Ils oeuvrent désormais épaulés par Laurence MORY, Adjointe au Maire.