Elu au Conseil municipal depuis 2001,  Bruno VANDEVILLE, de profession enseignant en mathématiques au Collège Val de la Sensée, devient Maire d'Arleux le 9 mars 2017; il est également Vice-Président de Douaisis Agglo depuis juin 2015.

Résultats du premier tour des élections municipales organisé le 15 mars 2020.

Le renouvellement du Conseil municipal aurait dû s'opérer en mars 2020 ; en raison de la pandémie Covid-19, le second tour n'a pu être opéré. En attente, l'exécutif reste en fonction.

ADJOINTS

- 1ère Adjoint : Frédérique DETREZ déléguée aux affaires sanitaires et sociales, ainsi qu'aux affaires scolaires et péri-scolaires, égalemtnt présidente de l'Association Vivre Mieux Ensemble à Arleux.

- 2ème Adjoint : Serge GIBERT, fonctionnaire de police retraité, délégué à la prévention et à la sécurité, également président de l'Association des "Amis du Parcours".

- 3ème Adjoint : Laurence MORY, retraitée de la Poste, déléguée aux relations intergénérationnelles.

CONSEILLERS DELEGUES

- Fatima GHADI, professeure de lettres, déléguée à la programmation culturelle.

Martine PINHEIRO, ancienne présidente du Judo Club, est déléguée aux sports.

- Jean-Louis POPULAIRE, cadre retraité des Travaux Publics, délégué au suivi des travaux

- Laêtitia LAURENT, infirmière en milieu hospitalier, déléguée aux relations avec les écoles

- Bertrand SIX, ancien commercial, délégué aux commerces et artisans

Conseillers :

- Pascal BOCQUET, professeur d'éducation musicale, ancien Adjoint au Maire

- Gilles COQUELLE, employé à la Poste

- Guy DUMURE, agent GRDF retraité, ancien Président du Comité de Foire.

- Jean FLEURY, retraité de Totalgaz, ancien premier adjoint

- Béatrice LAURENT, agricultrice retraitée, ancienne productrice d'ail fumé

- David LAURY, employé territorial, président de l'association des chasseurs à la hutte.

- Nathalie LETENEUR, employée des finances publiques 

- Géraldine MARCHISET, batelière retraitée

- Michèle MAWART, commerçante retraitée

- Bertrand MERLIN, professeur en lycée professionnel. 

- Eric STIENNE, employé d'usine

- Christelle STRUYVEN, conseillère en réinsertion

- Joel THOREZ, artisan retraité

 

Conseil des Enfants

 

Depuis 2013, un Conseil municipal des enfants est mis en place. Les élèves des deux écoles primaires désignent ainsi leurs représentants, pour deux ans, parmi les candidats de CE2 et CM1. Ont été élus en fin d'année 2019 :

 Zoé CANON, Timéo CARREIN, Lucie CORNAILLE, Lalie DEBARGE, Baptiste GLABIEN, Louise HEGO, Raphaël HEGO, Margaux ILOWIECKI, Klem RENEL, Manon ROCH, Martin SAUDEMONT, Louisa STEU, Léon WAUQUIEZ

Ils oeuvrent désormais épaulés par Laurence MORY, Adjointe au Maire.